Dienstag, 8. Juli 2014

4 дня молчания

В Киеве и Одессе нас неоднократно заверяли в том, что в данной ситуации (конец мая 2014 года) можно пересечь границу с Крымом, не имея при этом российской визы.




24 мая мы купили два ж/д билета на поезд, следующий из Одессы в Симферополь. Женщина на кассе даже сделала 50 гривен скидку. "Купите себе чего-нибудь вкусненького" и пожелала хорошей дороги.









В полночь наше путешествие стартовало. Мы очень обрадовались и последовалу совету кассирши на вокзале.
Проводница проверила паспорта и мы взошли на поезд. 








В 5:30 мы достигли украинской границы. С оружием в руках пограничники проверили поезд и наши паспорта. Багаж не требовалась показывать.




Затем проводница принесла чай. "Сейчас будет контроль со стороны российской таможни и в 11 часов дня мы в Симфероволе." Мы заполнили миграционные карты.




В 8 утра поезд остановился. Мужчины в голубой униформе зашли в поезд. Один мужчина из Ирландии, сидевший одним купе дальше от нас, был также без визы. Затем очередь дошла до нас. Взяв паспорт Симона в руки, один из пограничников поинтересовался о наличии визы. Затем нам приказали покинуть поезд, за нами следовали несколько человек с оружием. В 30-градусную жару, стоя у наспех сооруженного пропускного пункта, мы пытались объяснить, что в Одессе и Киеве все без исключения заверяли нас, что достаточно лишь заполнить миграционные карты и пройти регистрацию по месту прибытия.

Пограничники лишь мотали головой. "Нам очень жаль, но это российская территория. Между Крымом и континентальной Россией больше нет границы. Украина по-прежнему считает эту территорию своей, поэтому и сеят дезинформацию и слухи среди населения."

Два с половиной часа мы провели у КПП пока нас не отправили следующим поездом до Миколаева. Многие из пассажиров рассказывали, что все чаще придераются к гражданам Украины на границе из-за каикх-то пустяковых формальностей. Одна женщина с новорожденным также должна была покинуть поезд.









На украинском КПП с Дэмиеном из Ирландии заговаривает один из таможенников. "Моя мама в Ирандии и ищет работу. Может Вы можете ей помочь?". В качестве благодарности он предлагает нас свою машину, чтобы попробовать пересечь границу на другом пропускном пункте. Там мы можем испытать судьбу, сев на автобус до Симферополя.

Молодой парень в камуфляже сопровождает нас до машины, место которой, скорее, на металлоломе. В салоне он не находит места для своего Калашникова и фиксирует оружие меж ног, при этом заводя мотор, который с первого раза не заводится. Алиса предлагает поддержать его автомат, но он отказывается, так как тот заряжен.

Мы едем по проселочной дороге. Слева и справа поля. Он спрашивает: "Кто-то хочет в туалет? Тогда вам уже не понадобится никакая виза. Здесь все обложено минами", и добавляет: "Недавно ехал тут вдоль полосы и какая-то корова, незнакомая с минами, решила тут пройтись. Ну вот так ее история и закончилась." Мы молчим.

На границе мы садимся в старый автобус. На российской границе на останавливают. "Каждый гражданин ЕС должен при пересечении границы с Крымом иметь при себе визу РФ", говорит пограничник. "Вы можете ее совсем просто получить в Киеве. Один день и виза в кармане."

Уже когда тало ясно, что до Крыма по не доедем, она решили посмотреть наши вещи. Камера и Алисин рюкзак.

В нем они нашли чашку с Майдана и флаеры с призывом бойкота российской продукции.

Алису просят пройти в здание КПП. Почти час ее допрашивают. Упрекают в "пропагадне киевской хунты". Чашку называют "фашистским артефактом". Алису подозревают в шпионаже, но все-таки отпускают.

На границе нас готов подобрать водитель фуры. Зовут мужчину Юрой и он направляется в город Херсон. Мы согласны
с ним прокатиться. Он рассказывает об "аннексированной территории" и его надеждах на нового президента. Юрий будет голосовать за Петра Порошенко.



Он считает, что каждый, кто владеет таким большим количеством денег, не будет воровать. Говорит, что при Януковиче коррупция достигла своего пика.

В Херсоне Юрий показывает подест памятника, на котором стоял Ленин. Правый сектор его демонтировал и теперь на зияющей пустоте развевается украинский флаг.
На подесте написано: "Слава Украине! Героям Слава!"

В тот же вечер мы становимся свидетелями вот этой демонстрации. Девочки скандируют: "Слава Украине!  Героям Слава!"



Мы следуем совету российского пограничника и собираемся ехать в Киев. Вместе с Дэмиэном из Ирландии мы берем на прокат машину. "С этим флагом легче проехать блокпосты и баррикады", говорит владелец салона по аренде автомобилей. 


Двенадцать часов длится наше путешествие из Херсона в Киев. По дороге мы видим много блокпостов, танков и оружия.

В Киеве огромное множество операторов и тележурналистов. Это первый день после президентских выборов. В кафе и на улице все обсуждают лишь одну тему - победу Петра Порошенко. На здании сожженного Дома Профсоюзов висит теперь огромный плакат с надписью: "Слава Украине! Героям Слава!"


Перед российским посольством собралось много народу. Большинство из которого подает на гражданство РФ.

Одна из сотрудниц посольства объясняет нам, что мы не можем получить визу в Киеве, так как мы находимся в "третьей стране" (т.е. граждане ЕС, находящиеся на территории Украины не могу получить визу для др. государства - России). Визу можно получить только по месту прописки. Затем она шепчет, что есть один вариант. 

Мы звоним по номеру телефона, который дала сотрудница посольства РФ. Он не хочет отвечать на вопросы и говорит, что нужно встретиться у него в офисе. 650 евро стоит виза, которую он будет делать в течение 3-4 дней, "по своим каналам." Такую высокую цену мы не можем заплатить. Крым остается для нас пока закрытым. 

Мы возвращаем машину обратно и делаем остановку в Одессе.

Впереди восток Украины. 



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen