Dienstag, 8. Juli 2014

История одного официанта из Донецка

Олег работает официантом в одном из дорогих отелей Донецка. Он не хочет говорить на камеру, но просит записать его историю. "Для Германии, чтобы правда была услышана."

Родом Олег из Харциска, "около одного часа езды от Донецка". Он женат и имеет двоих детей: восьми и пяти лет. Один из них инвалид. Олег и его жена хотели бы пойти в ополчение ДНР, но "кто же тогда останется с малышами?"

В данный момент, в Донецке практически невозможно найти работу. Так называемый "средний класс" уже давно вывез свои семьи в более спокойные города. Верхушка сделала это первыми, еще когда начались события на Майдане. "Они уже тогда знали, что это было начало конца."

В отеле Олег работает почти два года и помнит, как на стадионе "Донбасс Арена", построенном олигархом Ринатом Ахметовым, шли всевозможные матчи, включая Чемпионат Европы по футболу в 2012 году. Тогда номера в отеле были полностью распроданы и цена за ночь в два раза дороже. Сейчас сдается только шестой этаж отеля. "Буквально несколько комнат заняты, все остальные пустают". Мы единственные гости в лобби-баре. Затем приходит молодая пара.   

Гость: Мы бы хотели заказать суши.
Олег: Суши нет.
Гость: А когда будут?
Олег: Года через 3-4, когда война закончится.
Гость: Уау! 4 года ждать суши - это слишком.

Олег подходит к нам. Он выглядит измотанным и говорит, что суши - последнее, что нужно его стране и извиняется за то, что был невежлив к своим клиентам.

"У меня больше нет сил, понимаете? Наши люди умирают. Какие нахрен суши?!" Раньше на кухне отеля работало 18-25 человек персонала. Сейчас только двое. "Поэтому требуется столько времени для приготовления еды." Приходит менеджер и говорит Олегу, чтобы он прекратил "болтовню" и пошел "обхаживать клиентов."Олег не хочет повиноваться. "Мне все равно. Если сегодня мой последний рабочий день, значит так суждено. Я все равно хочу пойти в ополчение, мне стыдно перед ними за бездействие." 

Никогда прежде не была ситуацией такой трагичной для отеля, в котором есть собственная пиццерия, дискотека, детский центр и прочие предложения супер-класса.

"Для кого должно все это работать? И кто, простите, хочет танцевать, когда твои соседи умирают?", говорит Олег. Он ненавидит "киевскую хунту" и более всего нового президента Порошенко. "Этот тип только выбран и уже заявляет, что пойдет еще дальше и расправиться с Востоком Украины."

Олег не ходил голосовать на президентских выборах. Но был на референдуме 11 мая в поддержку ДНР. "Я хочу, чтобы Донбасс стал частью России. Так мы будем сильнее. Европе не нужны наши угольные шахты." Затем он рассказывает о сланцевом газе в Славянске. Представители компании Shell уже были в Славянске и хотят там добывать газ. "На нашу экологию им плевать", жалуется Олег. "Главное для них - это прибыль. На людей насрать." Менеджер подходит к Олегу и повторяет во второй раз: "Олег, ты рискуешь своей работой. Это твои гости. Мы тебя как официанта наняли, а не оратора. Хватит трепать языком." Олег ее игнорирует. Вчера он расклеялвходную дверь бара наклейками ДНР и карикатурами с Тимошенко. Сегодня дверь снова чистая. "Если они меня уволят, то я пожалуюсь в горячую линию ДНР. Скажу, что меня дискриминируют." Олег рассказывает, что у него такое ощущение, словно "сильные мира сего знают все наперед", что будет с его страной. 1 апреля он был у себя в Харциске в местной ратуше. Мэр был почему-то в отпуске. Через несколько дней в здание ворвались представители ДНР. "Коррумпированный мэр должен подать в отставку. Почему если пахнет жаренным, то эта хитрая лиса сразу в отпуск?!" Как Олег относится к Януковичу? "Он много сделал для Донбасса. Они все по горло в коррупции. Но он постороил аэропорт, улицы стали чище. Много домов привели в порядок."

Для Олега Европа - "предатель" и европейские ценности он называет "двойной моралью." Он смотрит и украинские новости, и российские, а затем сверяет с тем, что видит собственными глазами. "В данной ситуации российские СМИ более правдивые. Украинские все время врут и молчат об убитых."

"Почему нас называют сепаратистами и террористами? Террористы сидят в Киеве, которые соственных мужиков на востоке страны убивают. Многие не хотят войны, но политики провоцируют эскалацию конфликта."
_____
На протяжении нескольких дней, проект Faces of Ukraine (Лица Украины) ищет мнение, противоположное Олегу. Пока такого в Донецке мы не нашли.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen