Dienstag, 8. Juli 2014

Дорога на Донецк 31 мая 2014 года

После взрывов 28 мая рядом с вокзалом в Донецке, движение поездов на средние и длинные расстояния перекрыто. В связи с этим, мы не могли поехать прямым поездом Одесса-Донецк. Единственный шанс доехать до Донецка было взять поезд Одесса-Луганск.

Поезд ходит только раз в день и у кассы на вокзале собралась внушительная очередь. Проводник у поезда нашего направления спрашивает: "Зачем Вам туда? Ни один человек не хочет сейчас туда ехать." И разрешает купить билет у него уже в самом поезде.


Он советует выйти в Ясиноватой. "Оттуда до Донецка около 25 минут на пригородной электричке. Пожалуйста, езжайте только поездом и не передвигайтесь на машине."


Сам поезд заполнен только на 30 процентов и проводник радуется заработанным 500 гривнам. Деньги он прячет в кармане своих протертых брюк и даже разрешает нам курить между вагонами. По пути мы не видим баррикад. Паспорта и багаж никто не проверяет. Только вблизи Днепропетровска, где поезд стоит более 20 минут, мы видим большой полицейский кордон. При подходе к станции "Ясиноватая":















В 6 утра мы в Ясиноватой. Десятки людей стоят на пероне и ждут прибытия пригородной электрички. Многие из них кажутся нам измученными. Бросается в глаза и траурный черный цвет, в который одеты некоторые женщины. Обстановка удручающая. Несмотря на столь ранний час, в поезде туда-сюда ходят пожилые люди и продают пластиковые пакеты, а также мелкий фаст фуд, типа чипсов и арахиса. Также неоднократно заходят музыканты: кто с гитарой, кто с аккордеоном. Один молодой человек рассказывает пассажирам о своем бедствующем положении и просит дать ему немного денег. 

Создается впечатление, что в Ясиноватой и самом Донецке за нами наблюдают. Люди недоверчиво смотрят на чужеземцев и видно, что боятся. Многие из прохожих даже отказываются подсказать, как добраться до центра города. Один мужчина рассказывает, что как раз сейчас перестрелка недалеко от вокзала, куда мы прибыли. Нам советуют немного переждать прежде, чем выходить на улицу. Через какое-то время мы берем такси и едем в отель.

Около 11 утра улицы практически пусты. У многих машин нет номеров, большинство магазинов работает по укороченному графику. Проблематично найти кафе, где можно выпить кофе. В итоге нам удается найти кофейню. Единственные посетители.





Нигде не видно украинского флага. Везде висит флаг Донецкой Народной Республики (ДНР)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen