Dienstag, 8. Juli 2014

Суббота в Донецке 7 июня 2014 года

Очень многие люди, с которыми нам удалось пообщаться были положительно насстроены по отношению к ДНР.

Вчера мы все-таки нашли один голос "против". К сожалению, мужчина отказался говорить на камеру.
Его аргумент: "Если бы Вы были крупным украинским телеканалом, то я бы согласился. А так слишком много стресса."


С мужчиной мы познакомились у реки в Донецке. Там есть своеобразный променад. На одной из многочисленных скамеек сидел наш "протагонист" и уже хотел открыть бутылку субботнего пива, как к нему подошло 7 мужчин. Они попросили его предоставить документы для проверки. "Кто вы такие, чтобы от меня что-то требовать?!" Двое из них были полицейскими, у других двоих была нашивка "Оплот" на спине и у оставшихся вообще никаких опозновательных знаков кроме георгиевской ленты.

После того, как они ушли, мужчина рассказал нам, при этом не называя своего имени, о так называемой "самообороне." С его слов лагерь располагался как раз по другую сторону реки. 

Он также поведал нам о том, что полиция "дружит" с "самообороной" и в течение дня они сообща разыскивают "плохих парней в парке." Сам он себя как раз-таки отнес к этой категории, ввиду факта распития спиртного в общественном парке, что "не соответсвует уставу города." Незадолго до прощания с "семеркой", мужчина заявил им, что Украина была и останется целостной, а они - всего лишь кучка шарлатанов. 

Ответ не завставил себя долго ждать и был коротким: "Здесь ДНР. Украиной это было в прошлом." 

Но "протагонист" еще кричал им вслед: "Крым мы тоже вернем! Порошенко это точно сделает!"

Наш собеседник представился адвокатом. Сам родом из Донецка и очень обеспокоен ситуацией в стране. "Какие-то люди именуют себя борцами за свободу и требуют отсоединения. Конечно же они сепаратисты, а те кто штурмуют дома и гос. учереждения - террористы." Он не был на референдуме и назвал все происходящее "фарсом." Хотел голосовать за Порошенко, но возможности не было. "Я считаю, что этому политику надо дать шанс." Также, наш "герой" не хочет присоединения своей страны к другому государству - России. Себя считает украинцем и гордится этим. "У меня четкая идентичность. Зачем мне искать какую-то другую в чужой мне стране?"


Он дважды был в Германии, в Пассау и Мюнхене. По делам. Мюнхен ему очень понравился. "Вот так мы должны жить, как в Германии, а не как бедный путинский народ." То же самое рассказать на камеру опять же отказался. Страха перед представителями ДНР не высскзазал.

В тот же день около 15 часов по местному времени неизвестные попытались застрелить Дениса Пушилина недалеко от театра в самом центре Донецка. Ровно неделю назад мы видели Пушилина на площади Ленина на демонстрации, приуроченной к Международному детскому дню. Тогда же мы и засняли часть его речи на камеру (смотри архив). 

Нападавшие на Пушилина промахнулись и попали в одного из его сопровождающих людей. Мужчина скончался на месте. Несколькими часами позже место преступления было снова открыто для движения транспорта. Вот фотография, сделанная в 19 часов. Следов крови уже почти не видно.

Место стрельбы


















К нашему большому удивлению люди собираются недалеко отсюда и обсуждают, что произошло. Никто не боится. Есть даже женщины с детьми.

Недалеко от занятого силами ДНР здания областной администрации настроение настороженное. Люди скептически разглядывают пешеходов и особенное внимание привлекает наша камера: "Что Вам тут надо? Здесь нечего снимать."

Здание областной администрации в Донецке















Палатка самообороны






















На одной из палаток самообороны написано: "С праздником 9 мая! С Днем Победы! Нет фашизму на донбасской земле! 1941-1945. Мы помним! Мы гордимся!" Сверху приклеен простой лист бумаги с надписью: "Срочная мобилизация в ряды ополчения в Славянск."

На площади Ленина концерт за Новоруссию


В субботу на площади Ленина снова состаялась демонстрация в поддержку Новоруссии. Слоганом данного мероприятия стало: ""SAVE DONBASS PEOPLE from Ukrainian army!" (Спасите людей Донбасса от украинской армии!). Многие рок-группы и ораторы выступили на сцене.

Банкомат не выдает наличные


А в самом Донецке по-прежнему практически невозможно снять наличные деньги. Большинство терминалов и магазинов остааются закрытыми.


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen